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Représentation de la formation : L’espace sensoriel : un concept de simulation pour le bien-être

L’espace sensoriel : un concept de simulation pour le bien-être

Formation présentielle
Accessible
Durée : 14 heures (2 jours)
Taux de satisfaction :
9,0/10
(12 avis)
Durée :14 heures (2 jours)
Net de TVA
Se préinscrire
Durée :14 heures (2 jours)
Net de TVA
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Formation créée le 08/11/2022. Dernière mise à jour le 30/01/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation Version PDF

La formation au concept du Snoezelen permet de découvrir cette approche non médicamenteuse innovante et de faire des expériences sensorielles qui vont permettre une meilleure représentation du cors et de l'espace.

Objectifs de la formation

  • Connaître la démarche Snoezelen et son concept
  • Comprendre cet outil de médiation avec un positionnement d’écoute et d’observation
  • Expérimenter soi-même des pratiques utilisant les 5 sens pour comprendre les bienfaits et ressentir l’intérêt d’une telle démarche
  • Etre une personne ressource pour promouvoir ce projet au sein de l’établissement
  • Etre capable de proposer des exercices sensoriels en fonction des outils à disposition et de la pathologie des résidents/ patients
  • Savoir créer des objets simples et facilement utilisables par les patients/ résidents

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tout professionnel exerçant son activité auprès des personnes dépendantes, âgées, handicapées
Prérequis
  • Être motivé pour ce type de séance

Contenu de la formation

  • Définition, origine du concept, philosophie Snoezelen Les dimensions
    • Sensorielles
    • Visuelles
    • Tactiles
    • Sonores
  • La méthodologie
    • Empathie et bienveillance
    • Ecoute et observation
    • Déroulement d’une séance
    • Les limites de la séance
  • Le public concerné
    • Les résidents
    • Les différentes pathologies et leur abord
    • Le projet de soin et la démarche snoezelen
  • L’espace Snoezelen
    • Le matériel et sa fonction
    • Entretien du matériel, respect des normes d’hygiène et de sécurité
    • L’espace : utilisation de l’espace dédié, création à partir des ressources locales
  • La relaxation
    • Les bienfaits
    • Le training autogène de Schultz
    • La relaxation progressive de Jacobson
  • Le toucher relationnel
    • Indications et définition
    • En pratique
  • La musicothérapie
    • Intérêt et objectifs
    • Musicothérapie active
    • Musicothérapie réceptive
  • La chromothérapie
    • Principe et bienfaits
    • Les couleurs
  • Etre référent Snoezelen dans son établissement
Équipe pédagogique

Formatrices : Catherine PERARNAUD infirmière, Laurence MALFAIT – Infirmière et formatrice

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
9,0/10
(12 avis)

Capacité d'accueil

Entre 5 et 12 apprenants

Délai d'accès

3 semaines

Accessibilité

Référent handicap : Linda MARIN lmarin@actemos.com; 06-15-65-41-10 Les personnes en situation de handicap, sont invitées à nous contacter pour envisager ensemble les aménagements pouvant être apportés au parcours de formation. Pour toutes autres demandes : actemos@actemos.com