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Représentation de la formation : Appréhender les déficiences sensorielles et motrices des personnes âgées

Appréhender les déficiences sensorielles et motrices des personnes âgées

Formation présentielle
Accessible
Durée : 7 heures (1 jour)
Taux de satisfaction :
8,8/10
(53 avis)
Durée :7 heures (1 jour)
Net de TVA
Se préinscrire
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Formation créée le 12/04/2022. Dernière mise à jour le 26/03/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Les personnels soignants sont amenés à intervenir auprès de personnes de plus en plus dépendantes en EHPAD. Les déficiences sensorielles et motrices sont des accélérateurs de dépendance qui génèrent l’isolement, les chutes, les troubles de la communication, l’état dépressif… Pour l’accompagnement de qualité d’une personne âgée dans son quotidien, il convient de bien connaître ses besoins et de pouvoir l’aider à concevoir de nouvelles normes de vie compatibles avec ses incapacités, son milieu et ses désirs. Pour cela Il est important que le personnel puisse avoir réfléchi sur ses propres représentations de la vieillesse et qu’il ait cette faculté de poser sur l’autre un regard porteur de vie. L’utilisation d’outils tels que la combinaison de simulation du vieillissement offre la possibilité de fournir à chaque personnel une expérience et un ressenti des conséquences sensorielles et motrices de la vieillesse et des déficiences qui l’accompagnent.

Objectifs de la formation

  • Identifier les atteintes de la communication et des relations sociales (isolement, repli sur soi, diminution du bien-être et de l’estime de soi associé à un risque dépressif, …) rencontrées auprès des résidents déficients sensoriels et moteurs en EHPAD
  • Optimiser la prise en charge par les personnels des résidents d’EHPAD présentant une déficience sensorielle et/ou motrice
  • S’approprier des stratégies de communication adaptées aux déficiences sensorielles des résidents concernés

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tout soignant souhaitant travailler auprès de sujet âgée
Prérequis
  • La formation n’est pas recommandée aux femmes enceintes du fait de l’utilisation de matériel de simulation spécifique.

Contenu de la formation

  • Vieillir pour vous, c’est quoi ?
    • Echange et confrontation sur leurs pratiques et leurs approches, les participants analysent diverses situations dans lesquelles ils ont pu rencontrer des difficultés avec des personnes déficientes auditives et/ou visuelles et/ou motrices au sein de leur EHPAD ou pour lesquelles ils ont su adapter favorablement leur posture de communication avec les résidents.
  • Les principes de sécurité physique et de l'économie de l'effort dans le travail et en manutention
    • Pratique des différentes techniques de manutention : seul ou à deux
    • Notions de confort et bien-être en tenant compte des pathologies et handicaps
  • Mise en situation des professionnels face aux déficiences sensorielles et/ou motrice de la personne âgée par recours au simulateur de vieillissement. Cette mise en situation se déroule au travers de 3 scénarios. Chaque scénario concerne des moments clés de la vie en EHPAD. Chaque professionnel doit percevoir au cours de ces scénarii les difficultés qui sont vécues par la personne âgée afin d’en tirer une posture et des actions visant à l’amélioration de la prévention de la perte d’autonomie.
    • Chaque scénario se déroule selon les séquences suivantes : Briefing : attendus de chaque scénario sur les ressentis et ses postures
    • Réalisation du scénario :
    • Débriefing rédigé sur papier par chaque binôme : constat sur les erreurs et les manques face à chaque situation et recherches de possibilité d’améliorations des pratiques.
  • Etablissement d’un plan d’actions susceptible d’aider au maintien de l’autonomie et de la qualité de vie des résidents de l’EHPAD au regard de leurs déficiences sensorielles et/ou motrices.
    • Ebauche d’un plan d’actions propre à : - améliorer la qualité de vie des résidents,
    • - aider le personnel soignant à mieux accompagner et communiquer avec les résidents.
Équipe pédagogique

Formatrice : Linda MARIN

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
8,8/10
(53 avis)

Capacité d'accueil

Entre 5 et 12 apprenants

Délai d'accès

3 semaines

Accessibilité

Référent handicap : Linda MARIN lmarin@actemos.com; 06-15-65-41-10 Les personnes en situation de handicap, sont invitées à nous contacter pour envisager ensemble les aménagements pouvant être apportés au parcours de formation. Pour toutes autres demandes : actemos@actemos.com